CAVIKORM - Технологии успеха

12.12.2014
«Круглый стол» ОАО «Россельхозбанка» при поддержке Торгово-промышленной палаты Ульяновской области

%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%bb%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb-%d0%b2-%d1%83%d0%be«Круглый стол» провел Ульяновский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» при поддержке палаты.
Речь шла об обеспечении продовольственной безопасности страны в условиях экономических санкций и о финансовой поддержке отечественных сельхозтоваропроизводителей.
В дискуссии принимали участие вице-президент Ульяновской ТПП Димитрий Кумунджиев, исполнительный директор Ульяновского регионального фонда поручительств Оксана Кузнецова, директора ульяновских сельхозпредприятий.
Руководители банка рассказали о вариантах предоставления кредитов для покрытия затрат предпринимателей на ввод дополнительных мощностей, приобретение оборудования, обновление фондов (строительство зданий, сооружений) и иные цели. Основным требованием к проектам заемщиков со стороны банка является их эффективность. Как пояснили представители кредитной организации, таким образом уменьшается объем риска, заложенного в сумму кредита со стороны банка, и, соответственно, в выигрыше оказываются добросовестные заемщики.
Говоря об итогах «круглого стола», Димитрий Кумунджиев положительно оценил политику, демонстируемую Россельхозбанком: «Эта финансовая организация, ориентированная на развитие сельских территорий, сейчас предлагает ряд новых банковских продуктов как на залоговой, так и беззалоговой основе. При этом банку, чтобы оценить бизнес-проект, необходима информация о спросе, предложении агропродукции, состоянии инфраструктуры сельского бизнеса на территории, где он будет реализован. Дело в том, что в одних российских регионах мощности по заготовке, хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции отсутствуют, в других, напротив, невостребованы. Такие данные необходимы и разработчикам бизнес — проектов. Я считаю, что заниматься сбором, анализом такой информации могли бы региональные торгово-промышленные палаты. Они же могут стать связующим звеном в установлении межрегиональных связей между партнерами агропроектов. Однако следует учесть, что такая работа должна вестись системно с учетом перспективы заполнения отечественного рынка. Россельхозбанк является одним из основных инструментов госполитики в сфере АПК, но для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо синхронизировать деятельность всех участников процесса: государства, кредитно-финансовых организаций, общественных объединений предпринимателей и непосредственных участников проектов – сельских бизнесменов. Только так можно полностью выполнить задачу по импортозамещению, причем сделать это в кратчайшие сроки».